Администрация муниципального образования
«Сольвычегодское»
Котласского района
Архангельской области

Является ли законной продажа алкогольной продукции рядом с образовательными учреждениями?

Вопрос:

Является ли законной продажа алкогольной продукции рядом с образовательными учреждениями?

Ответ:

Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Закон) розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

В соответствии с частью 8 этой же статьи Закона границы прилегающих территорий, указанных в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в соответствии с правилами, установленными  Правительством  Российской Федерации.

Соответственно, необходимо учитывать, какие конкретно границы прилегающих территорий установлены местной администрацией в Вашем населенном пункте.

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Сообщить о факте реализации алкогольной продукции вблизи школы Вы можете в органы внутренних дел по месту продажи алкоголя. Работники полиции по Вашему сообщению проведут проверку и примут соответствующее решение, о чем Вас должны уведомить.

В свою очередь, если Вы сообщили в полицию о нарушении и не получили ответ на свое обращение или меры по устранению нарушений закона, по Вашему мнению, приняты не были, либо алкогольную продукцию вновь стали продавать в том же магазине, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры. Прокурор уполномочен в силу закона на обращение в суд с заявлением о принудительном запрете реализации товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.