Администрация муниципального образования
«Сольвычегодское»
Котласского района
Архангельской области

Вопрос: Имеются ли какие-либо ограничения по видам работ для  несовершеннолетних?

Ответ: Работы, на которые законодательством возложены ограничения при трудоустройстве лиц, не достигших возраста 18 лет, регламентированы       ст. 365 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям данной статьи запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).
Кроме того, запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей установлены Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет».