Администрация муниципального образования
«Сольвычегодское»
Котласского района
Архангельской области

Учитель заставляет учеников перед уроком отдавать сотовые телефоны. Законно ли такое требование?

Действующим федеральным законодательством правоотношения, связанные с использованием учащимися сотовых телефонов на уроках, не урегулированы. 

На федеральном уровне установлен лишь запрет на использование средств связи при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) образовательная организация имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее – локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном её уставом.

Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 43 Закона № 273-ФЗ обучающиеся обязаны: выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности; добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

В свою очередь, образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: обеспечивать реализацию в полном объёме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся; соблюдать права и свободы обучающихся (п.п. 1, 3 ч. 6 ст. 28 Закона № 273-ФЗ).

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания – замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 4 ст. 43 Закона № 273-ФЗ).

С целью недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами в учреждении (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или на время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и т.д.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.

Однако право собственности на имущество, предусмотренной ст. 35 Конституции Российской Федерации, должно оставаться незыблемым.

Имущество может быть добровольно передано учеником на хранение учителю. При этом учитель несёт ответственности за сохранность вверенного имущества.

Таким образом, учитель не может нарушать право собственности, а ученик не должен посредством сотового телефона мешать образовательному процессу.